Поиск по сайту
  • Москва, ул. Маршала Рыбалко, д.2, корп. 9 (БЦ Маршал), этаж 9
  • info@engeostroy.ru

Когда техзаказчик может не состоять в СРО? Анализ норм Градкодекса

Градостроительный кодекс предусматривает право застройщика передать свои функции, установленные законодательством, техническому заказчику. О том, когда техзаказчик может не состоять в СРО, читайте в нашей публикации.

Членство техзаказчиков в СРО строителей, СРО проектировщиков, СРО изыскателей

Технический заказчик обязан состоять в саморегулируемой организации за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 статьи 47, частью 4.1 статьи 48, частями 2.1 и 2.2 статьи 52, частями 5 и 6 статьи 55.31 Градостроительного кодекса. Так, не требуется членство в СРО:

1) государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе государственных и муниципальных казенных предприятий, государственных и муниципальных учреждений в случае выполнения ими функций технического заказчика от имени указанных федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

2) коммерческих организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных автономных учреждений составляет более 50%, в случае выполнения ими функций технического заказчика от имени предприятий, учреждений, федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

3) юридических лиц, созданных публично-правовыми образованиями (за исключением юридических лиц, предусмотренных пунктом 1), в случае выполнения ими функций технического заказчика от имени указанных юридических лиц;

4) юридических лиц, в уставных (складочных) капиталах которых доля публично-правовых образований составляет более 50%, в случае выполнения ими функций технического заказчика от имени указанных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических лиц.

Членство подрядчиков в СРО строителей (строительство, реконструкция, капитальный ремонт)

Дополнительно установлено, что членство в СРО строителей не требуется лицам, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в пунктах 1 – 3 части 17 статьи 51 Градостроительного Кодекса. Речь идет о следующих работах:

1) строительство, реконструкция гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительство, реконструкция на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

2) строительство, реконструкция объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования (отметим, что Градкодекс не дает определение понятию “объект вспомогательного использования”);

Кроме того, не требуется членство в СРО строителей тем предпринимателям, которые выполняют работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Членство подрядчиков в СРО строителей (снос капитальных объектов)

Не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства лицам, осуществляющим снос объектов, указанных в пунктах 1 – 3 части 17 статьи 51 Градкодекса. К таким объектам относятся:

1) гараж, который располагается на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, жилой или садовый дом, хозяйственная постройка, возведенные на садовом земельном участке;

2) объекты индивидуального жилищного строительства (с 1 марта 2022 – объекты индивидуального жилищного строительства, за исключением объектов, строительство которых проходит с привлечением денежных средств участников долевого строительства);

3) строения, не являющиеся объектами капитального строительства;

4) строения и сооружения вспомогательного использования, построенные на земельном участке.

Также могут не вступать в строительную СРО подрядчики, которые работают по договорам на осуществление сносаесли размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает одного миллиона рублей.

Напомним, Минстрой дал свои пояснения по вопросу о подготовке технических заданий, заключения договоров на изыскательские и проектные работы застройщиками, не состоящими в СРО., Минстрой дал свои пояснения по вопросу о подготовке технических заданий, заключения договоров на изыскательские и проектные работы застройщиками, не состоящими в СРО.

Источник http://www.all-sro.ru/news/kogda-tehzakazchik-mozhet-ne-sostoyat-v-sro-analiz-norm-gradkodeksa_22131326